Monday, December 18, 2017

CONTOH RPP BAHASA ARAB UNTUK SMA

Rencana pelaksanaan pembelajaran
                                       (RPP)

Satuan Pendidikan    :    SMA/MA
Mata Pelajaran          :    Bahasa Arab
Kelas / Semester       :    XI/Ganjil
Pertemuan ke-        : 3-4
Materi Pokok            :Maharah istima’
Sub Materi             :الاسرة
Alokasi Waktu          : 2 x 90 Menit

A.      KOMPETENSI INTI
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, procedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang  kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
Indikator
Peserta didik diharapkan dapat:
1.      mensyukuri nikmat Allah berupa kesempatan belajar bahasa Arab,
2.      menunjukkan sikap semangat dalam belajar bahasa Arab.

Kompetensi Dasar
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
Indikator
Peserta didik diharapkan dapat:
1.         menyebutkan nama benda-benda dalam bahasa Arab dengan benar ketika berinteraksi dengan lingkungan sosial sekitar rumah,
2.         menunjukkan sikap mengembangkan kemampuan menggunakan bahasa Arab setiap hari,
3.         mempraktikkan bahasa Arab dengan benar ketika berinteraksi dengan lingkungan sosial sekitar rumah.
Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi bunyi kata, frase, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan baik secara lisan maupun tertulis
3.2 Memahami lafal kata, frase, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan baik
3.3 Menemukan makna atau gagasan dari ujaran kata, frase, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan baik secara lisan maupun tertulis
Indikator
Peserta didik diharapkan dapat:
1.      mengetahui arti kata dalam bahasa Arab dengan benar terkait dengan topik الاسرة memahami makna kalimat dalam bahasa Arab terkait dengan topik الاسرة
2.      membaca dan menulis kalimat dalam bahasa Arab terkait dengan topik الاسرة
C.      Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1.    mengetahui kata-kata dalam bahasa Arab terkait dengan topik الاسرة
2.    mengetahui makna kalimat dalam bahasa Arab terkait dengan topik الاسرة
3.    menyampaikan kalimat dalam bahasa Arab terkait dengan topik  الاسرة
4.    membedakan  kalimat –kalimat dalam bahasa Arabyang memiliki kesamaan  terkait dengan topik الاسرة

D.      Materi Pembelajaran
الاسرة
أب- عم- أم- ابن- ابنة- (يأمُر – يعمُر)- (وأَدَ – وعد)- (سأل – سعل) – (تعلمون -  تألمون) – (سؤال – سعال)
علِيٌّ: السَّلاَمُ عَلَيْكُمْ
عَمَّارٌ: وَعَلَيْكُمُ السَّلاَمُ
عَلِيٌّ: هَذِهِ صُوْرَةُ أُسْرَتِيْ
عمَّارٌ: مَا شَاءَ اللهُ         
عَمَّارٌ: مَنْ هَذَا ؟
عَلِيٌّ: هَذَا وَالِدِيْ عَدْنَانٌ، هُوَ مُهَنْدِسٌ
عمَّارٌ: وَمَنْ هَذِهِ ؟
عَلِيٌّ: هَذِهِ وَالِدَتِيْ سَعِيْدَةٌ، هِيَ طَبِيْبَةٌ
E.       Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Guru
Kegiantan Siswa
Nilai Karakter
Waktu
A
Pendahuluan:
1.    Guru mengucapkan salam.
2.    Guru dan siswa membaca basmalah.
3.    Guru menanyakan siswa yang tidak hadir, sekaligus guru menanyakan apakah ada surat izinnya atau siapa yang mengetahui sebab tidak bisa masuk sekolah
4.    Guru Menyampaikan materi dan tujuan  yang akan di sampaikan
5.    Guru memberikan appersepsi untuk materi yang sudah dipelajari dan berkaitan materi yang akan disampaikan, dilanjutkan dengan memberikan Pree test sekitar hal yang akan dipelajari.
6.    Guru memberikan motivasi awal pada seluruh siswa agar lebih aktif dalam pembelajaran.

a.    Siswa menjawab salam
b.    Siswa bersama-sama membaca basmalah
c.    Ketua kelas memberikan informasi berkaitan dengan teman yang tidak masuk
d.   Siswa menyimak apa yang disampaikan guru, sambil mengajukan pertanyaan jika ada hal yang tidak dipahami dari rumusan tujuan pembelajaran
e.    Siswa mnjawab pertanyaan appersepsi/pre test yang diajukan guru
f.     Siswa menjadi bersemangat untuk mengikuti proses pembelajaran

Satuan
Religius
Disiplin dan peduli


Rasa ingin tahu
Cinta ilmu
Tanggung jawab
Cinta ilmu
Rasa ingin tahu
10
menit






B

Inti:
a.   Eksplorasi (Kegiatan guru)
1.  guru memulai menjelaskan pengertian iman kepada hari akhir
2.  guru menjelaskan macam-macam hari kiamat dan tanda-tandanya
3.  guru menjelaskan nama-nama hari akhir dan menjelaskan hikmah hari akhir dan dalilnya
b.   Elaborasi (Kegiatan Siswa)
·      Guru membagi siswa dalam beberapa  kelompok

·      Siswa mendengarkan  secara individu
·      Guru memberikan pertanyaan untuk dijawab oleh siswa
·      Setiap kelompok  membuat jawaban
·      Siswa menjawab pertanyaan yang  telah diberikan oleh guru
·      Kelompok yang lain ditugaskan untuk mengamati
c.      Konfirmasi
1.    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertannya hal- hal yang belum dipahami  
2.    Guru menjawab pertanyaan yang di lontarkan oleh siswa.



·      Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang الاسرة
·      Siswa memperhatikan penjelasan dari guru Siswa mengambil kesimpulan tentang الاسرة




·      Siswa mencari kelompoknya untuk membahas الاسرة oleh guru
·      Setiap siswa mempersiapkan diri untuk maju kedepan Kemudian siswa disuruh prsentasi kedepan menjelaskan poin dan perbedaan kalimat tentang الاسرة






Siswa menanyakan tentang hal-hal yang belum diketahui
Siswa mendengarkan penjelasan guru


Cinta ilmu
Rasa ingin tahu peduli aktif





Kerja sama saling menghargai
Disiplin
Jujur
Tanggung jawab




Partisipasi aktif
Rasa ingin tahu








50
menit





C
Penutup
a.    Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah di pelajari
b.    Guru memberi motivasi akhir pada siswa untuk mengulangi pelajaran dirumah
c.    Membaca hamdalah
d.   Salam

Siswa sambil dipandu guru menyimpulkan materi pelajaran sambil melengkapi catatannya
Siswa mendengarkan motvasi yang di jelaskan oleh guru
Siswa membaca hamdalah bersama-sama
Siswa secara bersama menjawab salam

Partisipasi aktif
Peduli

Rasa ingin tahu
Cinta ilmu
Disiplin
Dan santun


20
Menit


F.       Strategi dan Metode Pembelajaran
·      Strategi             : interaktif
·      Metode              : Ceramah,
  Tanya jawab,
  Diskusi

G.  Media dan Sumber
Media     : Papan Tulis, laptop
                    : Potongan Kertas, speaker, mp3 player
            :Gambar
Sumber   : Baharun, Hasan Ahmad. 1981. Al-Muhawarah Al-Hadisiy-yah, Ahmad Warson,
1997. Al Munawwir: kamus Arab-Indonesia terlengkap, internet (jika ada)

H.   Evaluasi (Penilaian)

a.      Ranah yang dinilai       : pemahaman materi secara lisan dan tertulis
b.     Teknik Penilaian         : performansi memahami wacana lisan
c.     Aspek yang Dinilai dalam Maharah Istima’

No.
Aspek yang dinilai
Skor Maksimal
1
Keaktifan
10
2
Keberanian
10
3
Kebenaran pelafalan
20
4
Pemahaman Isi materi
30
5
Kebenaran jawaban
30
Jumlah
100

Pontianak, 20 september 2017
Mengetahui
Dosen pembimbing


Midyan Surya Ishak, M. Pd
NIP. 1978032920090 1 2005




  Mahasiswa                                                                                      Guru pamong           
           

Hamer Hamzah                                                                                Drs. Syamsudiin
Nim. 1141210033                                                                  NIP. 19700920 199412 1 001



Rencana pelaksanaan pembelajaran
(RPP)

Satuan Pendidikan :    SMA/MA
Mata Pelajaran       :    Bahasa Arab
Kelas / Semester      :    XI/Ganjil
Pertemuan ke-        : 1-2
Materi Pokok          : Maharoh Kalam
Sub Materi               : مكتبة تجارية
Alokasi Waktu        : 245 Menit

I.         KOMPETENSI INTI
4.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
5.      Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
6.      Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, procedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang  kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
J.        Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
Indikator
Peserta didik diharapkan dapat:
3.      mensyukuri nikmat Allah berupa kesempatan belajar bahasa Arab,
4.      menunjukkan sikap semangat dalam belajar bahasa Arab.

Kompetensi Dasar
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
Indikator
Peserta didik diharapkan dapat:
4.         menyebutkan nama benda-benda dalam bahasa Arab dengan benar ketika berinteraksi dengan lingkungan sosial sekitar rumah,
5.         menunjukkan sikap mengembangkan kemampuan menggunakan bahasa Arab setiap hari,
6.         mempraktikkan bahasa Arab dengan benar ketika berinteraksi dengan lingkungan sosial sekitar rumah.
Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi bunyi kata, frase, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan :
مكتبة تجارية وما فيها,          baik secara lisan maupun tertulis


3.2 Memahami lafal kata, frase, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan :
مكتبة تجارية وما فيها, مثل بضائع’ لباس, تاجر و الآخر
3.3 Menemukan makna atau gagasan dari ujaran kata, frase, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan :
مكتبة تجارية وما فيها, مثل بضائع’ لباس, تاجر و الآخر
baik secara lisan maupun tertulis
Indikator
Peserta didik diharapkan dapat:
1.         mengetahui arti kata dalam bahasa Arab dengan benar terkait dengan topik مكتبة تجارية
2.         memahami makna kalimat dalam bahasa Arab terkait dengan topik مكتبة تجارية
3.         membaca dan menulis kalimat dalam bahasa Arab terkait dengan topik مكتبة تجارية
K.      Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1.    mengetahui kata-kata dalam bahasa Arab terkait dengan topik مكتبة تجارية
2.    mengetahui makna kalimat dalam bahasa Arab terkait dengan topik مكتبة تجارية
3.    menyampaikan kalimat dalam bahasa Arab terkait dengan topik  مكتبة تجارية
4.    menulis kalimat dalam bahasa Arab terkait dengan topik مكتبة تجارية

L.       Materi Pembelajaran
  مكتبة تجارية
ثمن, تاجر, لباس, بضائع, قلنسوة, رخيص, غال, اذار, بنطل, قميص


M.     Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Guru
Kegiantan Siswa
Nilai Karakter
Waktu
A
Pendahuluan:
7.    Guru mengucapkan salam.
8.    Guru dan siswa membaca basmalah.
9.    Guru menanyakan siswa yang tidak hadir, sekaligus guru menanyakan apakah ada surat izinnya atau siapa yang mengetahui sebab tidak bisa masuk sekolah
10.Guru Menyampaikan materi dan tujuan  yang akan di sampaikan
11.Guru memberikan appersepsi untuk materi yang sudah dipelajari dan berkaitan materi yang akan disampaikan, dilanjutkan dengan memberikan Pree test sekitar hal yang akan dipelajari.
12.Guru memberikan motivasi awal pada seluruh siswa agar lebih aktif dalam pembelajaran.

·      Siswa menjawab salam
·      Siswa bersama-sama membaca basmalah
·      Ketua kelas memberikan informasi berkaitan dengan teman yang tidak masuk
·      Siswa menyimak apa yang disampaikan guru, sambil mengajukan pertanyaan jika ada hal yang tidak dipahami dari rumusan tujuan pembelajaran
·      Siswa mnjawab pertanyaan appersepsi/pre test yang diajukan guru
·      Siswa menjadi bersemangat untuk mengikuti proses pembelajaran

Satuan
Religius
Disiplin dan peduli


Rasa ingin tahu
Cinta ilmu
Tanggung jawab
Cinta ilmu
Rasa ingin tahu
10
menit






B

Inti:
d.  Eksplorasi (Kegiatan guru)
1.  guru memulai menjelaskan pengertian iman kepada hari akhir
2.  guru menjelaskan macam-macam hari kiamat dan tanda-tandanya
3.  guru menjelaskan nama-nama hari akhir dan menjelaskan hikmah hari akhir dan dalilnya
e.    Elaborasi (Kegiatan Siswa)
·      Guru membagi siswa dalam beberapa  kelompok

·      Guru membagikan materi pelajaran (hand out)
·      Siswa membaca secara berkelompok
·      Guru memberikan pertanyaan untuk dijawab oleh siswa
·      Setiap kelompok  membuat jawaban
·      Siswa menjawab pertanyaan yang  telah diberikan oleh guru
·      Kelompok yang lain ditugaskan untuk mengamati
f.       Konfirmasi
1.    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertannya hal- hal yang belum dipahami  
2.    Guru menjawab pertanyaan yang di lontarkan oleh siswa.



·      Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang مكتبة تجارية
·      Siswa memperhatikan penjelasan dari guru Siswa mengambil kesimpulan tentang مكتبة تجارية




·      Siswa mencari kelompoknya untuk membahas مكتبة تجارية oleh guru
·      Siswa membaca materi yang dibagikan oleh guru
Setiap siswa mempersiapkan diri untuk maju kedepan Kemudian siswa disuruh prsentasi kedepan menjelaskan poin penting tentang مكتبة تجارية





·         Siswa menanyakan tentang hal-hal yang belum diketahui
Siswa mendengarkan penjelasan guru


Cinta ilmu
Rasa ingin tahu peduli aktif





Kerja sama saling menghargai
Disiplin
Jujur
Tanggung jawab




Partisipasi aktif
Rasa ingin tahu








50
menit





C
Penutup
e.    Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah di pelajari
f.     Guru memberi motivasi akhir pada siswa untuk mengulangi pelajaran dirumah
g.    Membaca hamdalah
h.    Salam

·         Siswa sambil dipandu guru menyimpulkan materi pelajaran sambil melengkapi catatannya
·         Siswa mendengarkan motvasi yang di jelaskan oleh guru
·         Siswa membaca hamdalah bersama-sama
·         Siswa secara bersama menjawab salam

Partisipasi aktif
Peduli

Rasa ingin tahu
Cinta ilmu
Disiplin
Dan santun


20
menit


N.      Strategi dan Metode Pembelajaran
·      Strategi             : interaktif
·      Metode              : Ceramah,
  Tanya jawab,
  Diskusi

O.   Media dan Sumber
Media     : Papan Tulis, laptop
                    : Potongan Kertas
            :Gambar
Sumber   : Baharun, Hasan Ahmad. 1981. Al-Muhawarah Al-Hadisiy-yah, Ahmad Warson,
1997. Al Munawwir: kamus Arab-Indonesia terlengkap, internet (jika ada)

P.    Evaluasi (Penilaian)
Teknik:
·      Tes tertulis
Bentuk instrumen:
·      Tes Essay

Pontianak, 20 september 2017
Mengetahui
Dosen pembimbing



Midyan Surya Ishak, M. Pd
NIP. 1978032920090 1 2005




  Mahasiswa                                                                                      Guru pamong           
           



Hamer Hamzah                                                                                Drs. Syamsudiin

Nim. 1141210033                                                                  NIP. 19700920 199412 1 001