Rencana pelaksanaan pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA/MA
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / Semester : XI/Ganjil
Pertemuan ke-
: 3-4
Materi Pokok :Maharah
istima’
Sub Materi :الاسرة
Alokasi Waktu : 2 x 90 Menit
|
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya.
2.
Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai)
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis dan
mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, procedural , dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari
bahasa Arab sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan
dalam semangat belajar.
Indikator
Peserta
didik diharapkan dapat:
1.
mensyukuri nikmat Allah berupa kesempatan belajar
bahasa Arab,
2.
menunjukkan sikap
semangat dalam belajar bahasa Arab.
Kompetensi Dasar
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan
peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung
jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan
perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan
komunikasi fungsional.
Indikator
Peserta didik diharapkan dapat:
1.
menyebutkan
nama benda-benda dalam bahasa Arab dengan benar ketika berinteraksi dengan
lingkungan sosial sekitar rumah,
2.
menunjukkan
sikap mengembangkan kemampuan menggunakan bahasa Arab setiap hari,
3.
mempraktikkan
bahasa Arab dengan benar ketika berinteraksi dengan lingkungan sosial sekitar
rumah.
Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi bunyi kata, frase, dan kalimat
bahasa Arab yang berkaitan dengan baik secara lisan maupun tertulis
3.2 Memahami lafal kata, frase, dan kalimat bahasa
Arab yang berkaitan dengan baik
3.3 Menemukan makna atau gagasan dari ujaran kata,
frase, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan baik secara lisan maupun
tertulis
Indikator
Peserta didik diharapkan dapat:
1. mengetahui arti kata dalam bahasa Arab dengan benar terkait dengan topik الاسرة memahami
makna kalimat dalam bahasa Arab terkait dengan topik الاسرة
2. membaca
dan menulis kalimat dalam bahasa Arab terkait dengan topik الاسرة
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik
dapat:
1. mengetahui kata-kata dalam
bahasa Arab terkait dengan topik الاسرة
2. mengetahui makna kalimat dalam bahasa Arab terkait dengan topik الاسرة
3. menyampaikan kalimat dalam bahasa Arab terkait dengan topik الاسرة
4. membedakan kalimat –kalimat dalam bahasa Arabyang memiliki kesamaan terkait dengan topik الاسرة
D.
Materi Pembelajaran
الاسرة
أب-
عم- أم- ابن- ابنة- (يأمُر – يعمُر)- (وأَدَ – وعد)- (سأل – سعل) – (تعلمون - تألمون) – (سؤال – سعال)
علِيٌّ: السَّلاَمُ
عَلَيْكُمْ
عَمَّارٌ: وَعَلَيْكُمُ
السَّلاَمُ
عَلِيٌّ: هَذِهِ صُوْرَةُ
أُسْرَتِيْ
عمَّارٌ:
مَا شَاءَ اللهُ
عَمَّارٌ:
مَنْ هَذَا ؟
عَلِيٌّ:
هَذَا وَالِدِيْ عَدْنَانٌ، هُوَ مُهَنْدِسٌ
عمَّارٌ:
وَمَنْ هَذِهِ ؟
عَلِيٌّ:
هَذِهِ وَالِدَتِيْ سَعِيْدَةٌ، هِيَ طَبِيْبَةٌ
E. Langkah-langkah Pembelajaran
|
Kegiatan Guru
|
Kegiantan Siswa
|
Nilai Karakter
|
Waktu
|
A
|
Pendahuluan:
1. Guru mengucapkan salam.
2. Guru dan siswa membaca basmalah.
3. Guru menanyakan siswa yang tidak hadir, sekaligus guru menanyakan apakah
ada surat izinnya atau siapa yang mengetahui sebab tidak bisa masuk sekolah
4. Guru Menyampaikan materi dan
tujuan yang akan di sampaikan
5. Guru memberikan
appersepsi untuk materi yang sudah dipelajari dan berkaitan materi yang akan
disampaikan, dilanjutkan dengan memberikan Pree test sekitar hal yang akan
dipelajari.
6. Guru memberikan
motivasi awal pada seluruh siswa agar lebih aktif dalam pembelajaran.
|
a. Siswa menjawab salam
b. Siswa bersama-sama membaca basmalah
c. Ketua kelas memberikan informasi berkaitan dengan teman yang tidak masuk
d. Siswa menyimak apa yang disampaikan guru, sambil mengajukan pertanyaan
jika ada hal yang tidak dipahami dari rumusan tujuan pembelajaran
e. Siswa mnjawab pertanyaan appersepsi/pre test yang diajukan guru
f. Siswa menjadi bersemangat untuk mengikuti proses pembelajaran
|
Satuan
Religius
Disiplin dan
peduli
Rasa ingin tahu
Cinta ilmu
Tanggung jawab
Cinta ilmu
Rasa ingin tahu
|
10
menit
|
B
|
Inti:
a. Eksplorasi (Kegiatan guru)
1. guru memulai menjelaskan pengertian iman kepada hari akhir
2. guru menjelaskan macam-macam hari kiamat dan tanda-tandanya
3. guru menjelaskan nama-nama hari akhir dan menjelaskan hikmah hari akhir
dan dalilnya
b. Elaborasi (Kegiatan Siswa)
· Guru membagi siswa dalam beberapa
kelompok
· Siswa mendengarkan secara individu
· Guru memberikan pertanyaan untuk dijawab oleh siswa
· Setiap kelompok membuat jawaban
· Siswa menjawab pertanyaan yang
telah diberikan oleh guru
· Kelompok yang lain ditugaskan untuk mengamati
c. Konfirmasi
1.
Guru memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertannya hal- hal yang belum dipahami
2.
Guru menjawab pertanyaan yang di lontarkan oleh siswa.
|
· Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang الاسرة
· Siswa memperhatikan penjelasan dari guru Siswa mengambil kesimpulan tentang الاسرة
· Siswa mencari kelompoknya untuk membahas الاسرة oleh guru
· Setiap siswa mempersiapkan diri untuk maju kedepan Kemudian siswa disuruh
prsentasi kedepan menjelaskan poin dan perbedaan kalimat tentang الاسرة
Siswa menanyakan tentang hal-hal yang belum
diketahui
Siswa mendengarkan penjelasan guru
|
Cinta ilmu
Rasa ingin tahu peduli aktif
Kerja sama saling menghargai
Disiplin
Jujur
Tanggung jawab
Partisipasi aktif
Rasa ingin tahu
|
50
menit
|
C
|
Penutup
a. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah di pelajari
b. Guru memberi motivasi akhir pada siswa untuk mengulangi pelajaran dirumah
c. Membaca hamdalah
d. Salam
|
Siswa sambil dipandu guru menyimpulkan
materi pelajaran sambil melengkapi catatannya
Siswa mendengarkan motvasi yang di jelaskan
oleh guru
Siswa membaca hamdalah bersama-sama
Siswa secara bersama menjawab salam
|
Partisipasi aktif
Peduli
Rasa ingin tahu
Cinta ilmu
Disiplin
Dan santun
|
20
Menit
|
F. Strategi dan Metode Pembelajaran
· Strategi : interaktif
· Metode : Ceramah,
Tanya jawab,
Diskusi
G. Media dan Sumber
Media : Papan Tulis, laptop
: Potongan Kertas, speaker, mp3 player
:Gambar
Sumber : Baharun, Hasan
Ahmad. 1981. Al-Muhawarah Al-Hadisiy-yah, Ahmad Warson,
1997. Al Munawwir: kamus Arab-Indonesia
terlengkap, internet (jika ada)
H. Evaluasi (Penilaian)
a.
Ranah yang dinilai :
pemahaman materi secara lisan dan tertulis
b.
Teknik Penilaian :
performansi memahami wacana lisan
c. Aspek yang Dinilai
dalam Maharah Istima’
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Skor Maksimal
|
1
|
Keaktifan
|
10
|
2
|
Keberanian
|
10
|
3
|
Kebenaran pelafalan
|
20
|
4
|
Pemahaman Isi materi
|
30
|
5
|
Kebenaran jawaban
|
30
|
Jumlah
|
100
|
Pontianak, 20
september 2017
Mengetahui
Dosen pembimbing
Midyan Surya Ishak,
M. Pd
NIP. 1978032920090 1
2005
Mahasiswa Guru
pamong
Hamer Hamzah Drs.
Syamsudiin
Nim. 1141210033 NIP.
19700920 199412 1 001
Rencana pelaksanaan pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA/MA
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / Semester : XI/Ganjil
Pertemuan ke- : 1-2
Materi Pokok :
Maharoh Kalam
Sub Materi : مكتبة
تجارية
Alokasi Waktu : 2 x
45 Menit
|
I.
KOMPETENSI
INTI
4.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya.
5.
Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai)
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
6.
Memahami, menerapkan, menganalisis dan
mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, procedural , dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
J.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari
bahasa Arab sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan
dalam semangat belajar.
Indikator
Peserta
didik diharapkan dapat:
3.
mensyukuri nikmat Allah berupa kesempatan belajar
bahasa Arab,
4.
menunjukkan sikap
semangat dalam belajar bahasa Arab.
Kompetensi Dasar
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan
peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung
jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan
perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan
komunikasi fungsional.
Indikator
Peserta didik diharapkan dapat:
4.
menyebutkan
nama benda-benda dalam bahasa Arab dengan benar ketika berinteraksi dengan
lingkungan sosial sekitar rumah,
5.
menunjukkan
sikap mengembangkan kemampuan menggunakan bahasa Arab setiap hari,
6.
mempraktikkan
bahasa Arab dengan benar ketika berinteraksi dengan lingkungan sosial sekitar
rumah.
Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi bunyi kata, frase, dan kalimat
bahasa Arab yang berkaitan dengan :
مكتبة تجارية وما فيها, baik secara lisan maupun tertulis
3.2 Memahami lafal kata, frase, dan kalimat bahasa
Arab yang berkaitan dengan :
مكتبة تجارية وما فيها, مثل بضائع’ لباس, تاجر و الآخر
3.3 Menemukan makna atau gagasan dari ujaran kata,
frase, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan :
مكتبة تجارية وما فيها, مثل بضائع’ لباس, تاجر و الآخر
baik secara lisan maupun
tertulis
Indikator
Peserta didik diharapkan dapat:
1.
mengetahui arti kata dalam bahasa Arab dengan benar terkait dengan topik مكتبة تجارية
2.
memahami
makna kalimat dalam bahasa Arab terkait dengan topik مكتبة تجارية
3.
membaca dan
menulis kalimat dalam bahasa Arab terkait dengan topik مكتبة تجارية
K. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik
dapat:
1. mengetahui kata-kata dalam
bahasa Arab terkait dengan topik مكتبة تجارية
2. mengetahui makna kalimat dalam bahasa Arab terkait dengan topik مكتبة تجارية
3. menyampaikan kalimat dalam bahasa Arab terkait dengan topik مكتبة تجارية
4. menulis kalimat dalam bahasa Arab terkait dengan topik مكتبة تجارية
L.
Materi Pembelajaran
مكتبة تجارية
ثمن, تاجر, لباس, بضائع, قلنسوة, رخيص, غال, اذار, بنطل,
قميص
M. Langkah-langkah Pembelajaran
|
Kegiatan Guru
|
Kegiantan Siswa
|
Nilai Karakter
|
Waktu
|
A
|
Pendahuluan:
7. Guru mengucapkan salam.
8. Guru dan siswa membaca basmalah.
9. Guru menanyakan siswa yang tidak hadir, sekaligus guru menanyakan apakah
ada surat izinnya atau siapa yang mengetahui sebab tidak bisa masuk sekolah
10.Guru Menyampaikan materi dan
tujuan yang akan di sampaikan
11.Guru memberikan
appersepsi untuk materi yang sudah dipelajari dan berkaitan materi yang akan disampaikan,
dilanjutkan dengan memberikan Pree test sekitar hal yang akan dipelajari.
12.Guru memberikan
motivasi awal pada seluruh siswa agar lebih aktif dalam pembelajaran.
|
· Siswa menjawab salam
· Siswa bersama-sama membaca basmalah
· Ketua kelas memberikan informasi berkaitan dengan teman yang tidak masuk
· Siswa menyimak apa yang disampaikan guru, sambil mengajukan pertanyaan
jika ada hal yang tidak dipahami dari rumusan tujuan pembelajaran
· Siswa mnjawab pertanyaan appersepsi/pre test yang diajukan guru
· Siswa menjadi bersemangat untuk mengikuti proses pembelajaran
|
Satuan
Religius
Disiplin dan
peduli
Rasa ingin tahu
Cinta ilmu
Tanggung jawab
Cinta ilmu
Rasa ingin tahu
|
10
menit
|
B
|
Inti:
d. Eksplorasi (Kegiatan guru)
1. guru memulai menjelaskan pengertian iman kepada hari akhir
2. guru menjelaskan macam-macam hari kiamat dan tanda-tandanya
3. guru menjelaskan nama-nama hari akhir dan menjelaskan hikmah hari akhir
dan dalilnya
e. Elaborasi (Kegiatan Siswa)
· Guru membagi siswa dalam beberapa
kelompok
· Guru membagikan materi pelajaran (hand out)
· Siswa membaca secara berkelompok
· Guru memberikan pertanyaan untuk dijawab oleh siswa
· Setiap kelompok membuat jawaban
· Siswa menjawab pertanyaan yang
telah diberikan oleh guru
· Kelompok yang lain ditugaskan untuk mengamati
f. Konfirmasi
1.
Guru memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertannya hal- hal yang belum dipahami
2.
Guru menjawab pertanyaan yang di lontarkan oleh siswa.
|
· Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang مكتبة تجارية
· Siswa memperhatikan penjelasan dari guru Siswa mengambil kesimpulan tentang مكتبة تجارية
· Siswa mencari kelompoknya untuk membahas مكتبة تجارية oleh guru
· Siswa membaca materi yang dibagikan oleh guru
Setiap siswa mempersiapkan diri untuk maju
kedepan Kemudian siswa disuruh prsentasi kedepan menjelaskan poin penting
tentang مكتبة تجارية
·
Siswa menanyakan tentang
hal-hal yang belum diketahui
Siswa mendengarkan penjelasan guru
|
Cinta ilmu
Rasa ingin tahu peduli aktif
Kerja sama saling menghargai
Disiplin
Jujur
Tanggung jawab
Partisipasi aktif
Rasa ingin tahu
|
50
menit
|
C
|
Penutup
e. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah di pelajari
f. Guru memberi motivasi akhir pada siswa untuk mengulangi pelajaran dirumah
g. Membaca hamdalah
h. Salam
|
·
Siswa sambil dipandu
guru menyimpulkan materi pelajaran sambil melengkapi catatannya
·
Siswa mendengarkan
motvasi yang di jelaskan oleh guru
·
Siswa membaca hamdalah
bersama-sama
·
Siswa secara bersama menjawab
salam
|
Partisipasi aktif
Peduli
Rasa ingin tahu
Cinta ilmu
Disiplin
Dan santun
|
20
menit
|
N. Strategi dan Metode Pembelajaran
· Strategi : interaktif
· Metode : Ceramah,
Tanya jawab,
Diskusi
O. Media dan Sumber
Media : Papan Tulis, laptop
: Potongan Kertas
:Gambar
Sumber : Baharun, Hasan
Ahmad. 1981. Al-Muhawarah Al-Hadisiy-yah, Ahmad Warson,
1997. Al Munawwir: kamus Arab-Indonesia
terlengkap, internet (jika ada)
P.
Evaluasi (Penilaian)
Teknik:
·
Tes
tertulis
Bentuk instrumen:
·
Tes
Essay
Pontianak, 20
september 2017
Mengetahui
Dosen pembimbing
Midyan Surya Ishak,
M. Pd
NIP. 1978032920090 1
2005
Mahasiswa Guru
pamong
Hamer Hamzah Drs.
Syamsudiin
Nim. 1141210033 NIP.
19700920 199412 1 001